Charrería, Patrimonio de la Humanidad

Año VII     |     Segunda Época

Santiago de Querétaro   -

Fase II  »  Guadalajara

Rancho La Biznaga gana el primer duelo del Excelencia Charra en Guadalajara

Redacción  |  Guadalajara  | Miércoles, 17 de Mayo de 2017 - 19.00 TCM

Abrieron las emociones en el Campo Charro Jalisco

Programa Segunda Fase Guadalajara

Han dado inicio las emociones en el Campo Charro Jalisco de Guadalajara con la naciente segunda fase del XVI Circuito Excelencia Charra 2017, certamen que ya tiene al primer líder de la etapa con los 350 puntos que Rancho La Biznaga anotó en la competencia inaugural.

 

Un pial y tres manganas fueron suficientes para rubricar una buena participación del escuadrón mexiquense, que con ello se coloca en primer lugar y consolida su promedio de cara a las tres rondas eliminatorias todavía por verificarse.

 

Tamariz CYM de Puebla no se quiso quedar atrás y logró 329 unidades, mientras que los michoacanos Charros de Morelia "Oro" firmaron foja de 256 unidades.

 

Para el jueves 18 de mayo están programadas tres charreadas, siendo la primera de esa jornada a las 11.00 horas con la participación de Hacienda Tamariz, Jaral del Progreso y Santo Cristo de Coahuila.

 

Más tarde, a las 14.00 horas, medirán fuerzas Tres Regalos "B", Santa María Magdalena y Hacienda de Triana de Jalisco, y a las 17.00 horas van a partir plaza Rancho Las Cuevas, La Bóveda QH y Regionales de Nopala; al finalizar este compromiso se realizará el Caladero AQHA-Excelencia Charra.

 

De la misma forma se desarrollarán las actividades en el lienzo sede de los Charros de Jalisco el viernes 19 de mayo: a las 11.00 horas competirán Ganadera Santa Isabel, José Eduardo Ochoa Reyes y Hacienda de Guadalupe "B".

 

Para el compromiso de las 14.00 horas se anuncia a Regionales de Texcoco, Tequila Hacienda Vieja "A" y Hacienda de Guadalupe "A"; más tarde, la charreada de las 17.00 horas se celebrará contando con la presencia de Tequila Hacienda Vieja "B", Bravos de Azuela y la Cuenca del Papaloapan. Al cierre de la jornada, cerca de las 20.00 horas, dará comienzo la etapa del Coleadero AQHA-Excelencia Charra.

 

El sábado 20 de mayo comenzará la actividad a las 11.00 horas con la novena competencia de la fase en la que participarán Sagrado Corazón, Valle de Anáhuac y Hacienda Santa Catarina.

 

A continuación van a competir El Roble de Nuevo León, Rancho La Necedad y Tres Regalos "A", y a las 17.00 horas la última charreada de la jornada sabatina con Rancho San Martín, Francisco I. Madero y Charros de Huichapan. Al concluir esta competencia van a hacer su participación las escaramuzas.

 

Con dos compromisos más se celebrarán el domingo 21 de mayo, último día de las acciones en el Campo Charro Jalisco.

 

En labores de locución se tendrá a lo largo de la fase la participación de Miguel Ángel Soler de Ixmiquilpan y Trinidad Peralta de Aculco. La comisión deportiva trabaja incansablemente a las órdenes de Gustavo Casillas Padilla.

 

Los jueces encargados de sancionar las acciones deportivas son los jaliscienses Joel Magaña Martínez, Luis Fernando Rosales Ocampo, José Luis Casillas Macías y José Francisco Lozano Mendoza, además de José Juan González Saucedo de Aguascalientes, teniendo como apoyo tecnológico a José Alfredo Córdova de la Rosa de Saltillo.

 

 

Primeras acciones deportivas

 

Alejandro Goñi Rojo presentó una soberbia cala de caballo para la cuenta de Rancho La Biznaga, anotando los primeros 40 puntos. Miguel Zamora acertó un pial de 20, y apretaron fuerte la mano en colas para 90, con 38 de Francisco Cerón, 32 de Alejandro Goñi y 20 más de Pablo Cerón.

 

Jineteada de toro de Mario García de 18 unidades, en la terna se hicieron presentes Francisco Cerón y Miguel Zamora, completando la faena con sus respectivos lazos de 31 y 22 puntos.

 

El propio García montó a la yegua y agregó 20 más, Francisco Cerón derribó una mangana a pie de 29 puntos, y Pablo Cerón cumplió con dos a caballo de 28 y 26 más dos bonificados. Mario García volvió a aparecer con un valeroso paso de la muerte de 24, llevándose la victoria la escuadra con 350 puntos.

 

 

Tamariz CYM de Puebla rompió las hostilidades con una cala de caballo de 38 puntos que ejecutó Gustavo Villeda, Juan Manuel Palomino cooperó con dos piales en el lienzo de 20 y 17 y en el coleadero aportan otros 66, siendo 34 de Francisco Bernal y 32 de Francisco Aguilar, sin fortuna Palomino.

 

Octavio Torres jineteó al toro para 18 buenos, Francisco Bernal cuajó el lazo cabecero de 30 puntos y Francisco Aguilar hizo lo propio con un pialazo en el ruedo de 33, finiquitando de esta manera la terna.

 

Tocó turno a Guillermo Segura de jinetear a la yegua, sumando 17 unidades; Juan Manuel Palomino se sacó la espina y derribó dos manganas a pie de 23 cada una de ellas, y otra más a caballo de Aguilar de 23 buenos, rebasando la excelencia en este punto.

 

El paso de la muerte de Guillermo Segura fue calificado con 23, finalizando de esta forma con 329 puntos.

 

 

Los Charros de Morelia "Oro" suman 32 puntos de la cala de Jesús Salazar, un pial de 21 de Jorge Rodríguez, y en el coleadero suman 71, siendo 34 de Manuel Cano, 21 de José Ortiz y 16 de Gustavo Cano.

 

Jineteadón de toro de Iván Oceguera para 21 unidades, lazo cabecero de 28 de José Ortiz y permitió de esta manera que Daniel Manzur derribara al toro con el pial en el ruedo de 32 buenos.

 

Sin fortuna Oceguera en monta de yegua y paso de la muerte, solamente sumaron 25 de una mangana a pie de Gustavo Cano y 27 de otra a caballo de Manzur, cerrando con 256 puntos.

Real Time Web Analytics

COPYRIGHT 2017 © LA VOZ DE LA CHARRERÍA (VozCharra.com)

Diario Digital especializado en noticias de Charrería, el Deporte Nacional Mexicano

Santiago de Querétaro, México - Contacte con nosotros: webmaster@vozcharra.com